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一、单选题

1.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A.年销售额为600万元的从事货物生产的个体经营者

B.年销售额为600万元的从事货物批发的个人

C.年销售额为600万元的从事货物生产的企业

D.年销售额为600万元的从事货物批发零售的企业

【答案】B

【解析】根据增值税法律制度的规定,年应税销售额超过规定标准的其他个人,按小规模纳税人办理。

2.2020年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.117000×(1+13%)×13%=17187.3(元)

B.(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.79(元)

C.117000×13%=15210(元)

D.(117000+7020)×13%=16122.6(元)

【答案】B

【解析】增值税的计税销售额=含税销售额÷(1+适用税率),价外费用是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.79(元)。

3.甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为13%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)

B.(63+6.3)×13%=9.009(万元)

C.63÷(1-30%)×13%=11.7(万元)

D.63×13%=8.19(万元)

【答案】A

【解析】进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)。

4.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中不征消费税的是()。

A.体育用发令用的炮纸

B.烟花

C.礼花礼炮

D.爆竹

【答案】A

【解析】体育上用的发令纸、鞭炮引线,不征收消费税。

5.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是()。

A.46.4×15%=6.96(万元)

B.46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)

C.(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)

D.(46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)

【答案】C

【解析】本题的“收入46.4万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。

6.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。

A.关税

B.车辆购置税

C.环境保护税

D.资源税

【答案】A

【解析】关税由海关负责征收和管理。

7.2021年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

B.(70000+40000)×7%=7700(元)

C.(50000+30000)×7%=5600(元)

D.(70000+50000)×7%=8400(元)

【答案】D

【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。

二、多选题

1.根据增值税法律制度的规定,下列名项中、成按具“租赁服务”计缴增值税的有()。

A.道路通行服务

B.湿租业务

C.融资性售后回租

D.公交车广告位出租

【答案】AD

【解析】(1)选项A:按照“现代服务一租赁服务(不动产经营租赁服务)”缴纳增值税;(2)选项B:按照“交通运输服务”繳纳增值税;(3)选项C:按照“金融服务一贷款服务”繳纳增值税;(4)选项D:按照“现代服务一租赁服务(有形动产租赁服务)”缴纳增值税。

2.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。

A.批发卷烟

B.生产销售金银首饰

C.零售高档手表

D.生产销售高档化妆品

【答案】AD

【解析】(1)选项A:批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟在批发环节加征一道消费税。(2)选项B:金银首饰出厂销售应征增值税,但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。(3)选项C:零售高档手表应征增值税,但高档手表零售环节不缴纳消费税。

3.甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地为S市。2021年8月在S市销售自产应税消费品一批;在W市海关报关进口应税消费品一批;接受Y市乙公司委托加工应税消费品一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()。

A.受托加工应税消费品应向S市税务机关解缴代收的消费税

B.受托加工应税消费品应向Y市税务机关解缴代收的消费税

C.进口应税消费品应向W市海关申报缴纳增值税、消费税

D.销售应税消费品应向S市税务机关申报缴纳增值税、消费税

【答案】ACD

【解析】(1)选项AB:委托加工的应税消费品,受托方为非个人的,应由受托方向机构所在地(S市)或者居住地的税务机关解缴消费税税款;(2)选项C:进口应税消费品,应当向报关地海关(W市)申报缴纳增值税、消费税:(3)选项D:固定业户在其机构所在地销售应税消费品,除另有规定外,向其机构所在地(S市)税务机关申报缴纳增值税、消费税。

4.相根据关税法P制版E年讲口关税的有()。

A.啤酒

B.汽车

C.摄像机

D.原油

【答案】AD

【解析】选项B:实行从价计征进口关税;选项C:实行复合计征进口关税。

5.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将外购的货物用于个人消费

B.将自产货物作为股利分配给股东

C.将外购的货物用于集体福利

D.将委托加工收回的货物用于个人消费

【答案】BD

【解析】根据增值税法律制度的规定,选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。

6.以下适用“营改增”相关免税政策的有()。

A.个人转让著作权

B.个人转让商标权

C.残疾人员本人为社会提供的服务

D.个人销售自建自用住房

【答案】ACD

【解析】选项B,“营改增”过渡期免税政策中不包括个人转让商标权。

7.2020年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

A.以自产低度白酒用于奖励职工

B.以自产高度白酒用于馈赠客户

C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

D.以自产低度白酒用于市场推广

【答案】ABD

【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,因此选项

三、判断题

1.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务。()

【解析】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。

2.纳税人因不可抗力造成购进的货物毁损灭失的,其购进时取得的增值税专用发票注明的税额不得从销项税额中扣除。()

【解析】不可抗力造成购进货物毁损灭失,不属于非正常损失,其进项税额可以从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成的货物被盗、丢失、霉烂变质的损失以及因违法造成货物或不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

3.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()

【解析】高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。

4.中国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。()

【解析】略

5.甲公同向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。()

【解析】除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

6.甲日化厂将自产的高档保湿精华移送生产普通的日用护肤品,移送时应当缴纳消费税。()

【解析】将自产的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的,移送时征收消费税,終端产品出厂销售时不征收消费税。

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