一、单选题
1.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为600万元的从事货物生产的个体经营者
B.年销售额为600万元的从事货物批发的个人
C.年销售额为600万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为600万元的从事货物批发零售的企业
【答案】B
【解析】根据增值税法律制度的规定,年应税销售额超过规定标准的其他个人,按小规模纳税人办理。
2.2020年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.117000×(1+13%)×13%=17187.3(元)
B.(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.79(元)
C.117000×13%=15210(元)
D.(117000+7020)×13%=16122.6(元)
【答案】B
【解析】增值税的计税销售额=含税销售额÷(1+适用税率),价外费用是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+13%)×13%=14267.79(元)。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为13%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)
B.(63+6.3)×13%=9.009(万元)
C.63÷(1-30%)×13%=11.7(万元)
D.63×13%=8.19(万元)
【答案】A
【解析】进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)。
4.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中不征消费税的是()。
A.体育用发令用的炮纸
B.烟花
C.礼花礼炮
D.爆竹
【答案】A
【解析】体育上用的发令纸、鞭炮引线,不征收消费税。
5.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是()。
A.46.4×15%=6.96(万元)
B.46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)
C.(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)
D.(46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)
【答案】C
【解析】本题的“收入46.4万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。
6.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A.关税
B.车辆购置税
C.环境保护税
D.资源税
【答案】A
【解析】关税由海关负责征收和管理。
7.2021年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)
B.(70000+40000)×7%=7700(元)
C.(50000+30000)×7%=5600(元)
D.(70000+50000)×7%=8400(元)
【答案】D
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。
二、多选题
1.根据增值税法律制度的规定,下列名项中、成按具“租赁服务”计缴增值税的有()。
A.道路通行服务
B.湿租业务
C.融资性售后回租
D.公交车广告位出租
【答案】AD
【解析】(1)选项A:按照“现代服务一租赁服务(不动产经营租赁服务)”缴纳增值税;(2)选项B:按照“交通运输服务”繳纳增值税;(3)选项C:按照“金融服务一贷款服务”繳纳增值税;(4)选项D:按照“现代服务一租赁服务(有形动产租赁服务)”缴纳增值税。
2.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发卷烟
B.生产销售金银首饰
C.零售高档手表
D.生产销售高档化妆品
【答案】AD
【解析】(1)选项A:批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟在批发环节加征一道消费税。(2)选项B:金银首饰出厂销售应征增值税,但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。(3)选项C:零售高档手表应征增值税,但高档手表零售环节不缴纳消费税。
3.甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地为S市。2021年8月在S市销售自产应税消费品一批;在W市海关报关进口应税消费品一批;接受Y市乙公司委托加工应税消费品一批。下列关于甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()。
A.受托加工应税消费品应向S市税务机关解缴代收的消费税
B.受托加工应税消费品应向Y市税务机关解缴代收的消费税
C.进口应税消费品应向W市海关申报缴纳增值税、消费税
D.销售应税消费品应向S市税务机关申报缴纳增值税、消费税
【答案】ACD
【解析】(1)选项AB:委托加工的应税消费品,受托方为非个人的,应由受托方向机构所在地(S市)或者居住地的税务机关解缴消费税税款;(2)选项C:进口应税消费品,应当向报关地海关(W市)申报缴纳增值税、消费税:(3)选项D:固定业户在其机构所在地销售应税消费品,除另有规定外,向其机构所在地(S市)税务机关申报缴纳增值税、消费税。
4.相根据关税法P制版E年讲口关税的有()。
A.啤酒
B.汽车
C.摄像机
D.原油
【答案】AD
【解析】选项B:实行从价计征进口关税;选项C:实行复合计征进口关税。
5.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。
A.将外购的货物用于个人消费
B.将自产货物作为股利分配给股东
C.将外购的货物用于集体福利
D.将委托加工收回的货物用于个人消费
【答案】BD
【解析】根据增值税法律制度的规定,选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。
6.以下适用“营改增”相关免税政策的有()。
A.个人转让著作权
B.个人转让商标权
C.残疾人员本人为社会提供的服务
D.个人销售自建自用住房
【答案】ACD
【解析】选项B,“营改增”过渡期免税政策中不包括个人转让商标权。
7.2020年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。
A.以自产低度白酒用于奖励职工
B.以自产高度白酒用于馈赠客户
C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
D.以自产低度白酒用于市场推广
【答案】ABD
【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,因此选项
三、判断题
1.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务。()
对
【解析】卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。
2.纳税人因不可抗力造成购进的货物毁损灭失的,其购进时取得的增值税专用发票注明的税额不得从销项税额中扣除。()
错
【解析】不可抗力造成购进货物毁损灭失,不属于非正常损失,其进项税额可以从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成的货物被盗、丢失、霉烂变质的损失以及因违法造成货物或不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
3.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()
错
【解析】高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。
4.中国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。()
对
【解析】略
5.甲公同向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。()
对
【解析】除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
6.甲日化厂将自产的高档保湿精华移送生产普通的日用护肤品,移送时应当缴纳消费税。()
对
【解析】将自产的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的,移送时征收消费税,終端产品出厂销售时不征收消费税。
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